Восхождение на гору Монблан | Отчет

Монблан – гора, которую каждый уважающий себя восходитель просто обязан «взять». И вопрос, почему именно ее, ведь в Альпах есть много не менее интересных и труднодоступных вершин, в большей степени риторический.

Этот снежно-скальный пик привлекает в первую очередь своей историей — первовосхождение на Монблан Жака Бальмо и Мишеля Паккара 8 августа 1786 г. считается днем рождения альпинизма. Кроме этого, вершина Монблана — «крыша Европы» — может похвастаться высотой 4 810 м.

Восхождение на Монблан — это экстрим в самом сердце Европы, но экстрим вполне европейский, со всеми удобствами: трамваем и канатками, возносящими на высоту более чем 2000 м, многочисленными приютами, где путешественников ждет ночлег и горячая еда (блюда французской кухни, между прочим!), провешенные стальные перила, помогающие преодолевать трудные участки пути.

Легендарная, манящая вершина в самом центре Альп, место ежегодного паломничества тысяч альпинистов со всего мира. Лед, камень, непредсказуемая погода, повышающая сложность отдельных участков маршрута до четвертой категории… Традиционно все восхождения на Монблан начинаются в Шамони – альпинисткой столице и приятном туристическом городке у подножия гряды.

Вот и наша группа, два гида и трое туристов, решила пойти по классическому прямому пути. Это мой далеко не первый горный поход, но каждый раз горы оставляют совершенно неизгладимое впечатление. Вид заснеженных вершин на фоне голубого неба, открывающийся с перевалов, просто поражает воображение, очень суровый и величественный. Не буду подробно описывать наш поход, так как в Сети выложено много подробных отчетов с описанием маршрута. Скажу только о том, что это восхождение у нас получилось очень непростым физически – из-за непогоды нам пришлось стартовать из приюта Тет Рус, и набор высоты в таком случае получился 1600 метров! Но мы смогли! Мы преодолели и переход по скользким камням, и долгий подъем, и как же замечательно было осознавать, что ты на вершине в лучах солнца и вокруг сверкает ослепительный снег!

В какой-то момент я думала про себя: «Да чтобы я еще раз в горы? Да ни за что!

А когда пришло время уезжать, я уже прикидывала, когда смогу снова вернуться сюда:)

Восхождение получилось интересным, поучительным, разнообразных эмоций и впечатлений было предостаточно.

Большое спасибо горам за то, что они есть, и людям за то, что они ходят в эти горы.

Отдельное спасибо тем людям, которые работают в горах.

И у меня есть мечта: чтобы люди всей земли хоть раз в жизни поднялись на высокие горы и почувствовали то, что испытали мы, иными словами – как это классно!!!

Алексеенко Маргарита. Киев, 2014

Фото